ФОРУМ по вопросам инклюзивного образования

03.04.2023 в Новости

Впервые в районе 29 марта 2023 года прошло широкоформатное мероприятие – форум по вопросам реализации  инклюзивного образования.   Форум объединил  руководителей  муниципальных ресурсных центров по сопровождению инклюзивного образования, педагогов-психологов всех уровней образования, педагогов классов коррекции,  учителей-предметников, учителей начальных классов, обучающих детей с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ) инклюзивно, молодых педагогов со стажем работы до 3-х лет, воспитателей, старших воспитателей, логопедов, заведующих дошкольных образовательных учреждений.  О состоянии  инклюзивного образования в районе,  основных трендах и перспективах развития докладывал начальник управления образования Надежда Константиновна Бельды.

Муниципальные ресурсные центры сопровождения  инклюзивного образования МБОУ СОШ №1 с.Троицкое – на уровне основного общего образования, МБОУ СОШ с.Найхин – на уровне начального общего образования, МАДОУ “Детский сад №1 с.Троицкое”- на уровне  дошкольного образования представляли возможности  методического сопровождения педагогов района до данному вопросу.  Участники форума  рассматривали вопросы  о возможностях взаимодействия  между уровнями образования, межведомственного взаимодействия,  взаимодействия с родителями. Обоюдно пришли к выводу, что взаимодействия  между уровнями образования в  плане  перехода детей с ОВЗ   из дошкольного образовательного учреждения  в школу, передачи всех документов и материалов не  зарегламентировано официальными документами. Нарушается взаимодействие Школа – Сад. Школа заново нарабатывает все материалы на особых детей.

Материалы форума

Приказ о проведении