Конференция “Родной язык и национальная культура: краеведческая деятельность в школьной библиотеке/ИБЦ”

30.05.2024 в Библиотекарю ОУ, Новости

В рамках выполнения  плана мероприятий (дорожной карты) по реализации Концепции школьных информационно-библиотечных центров  на 2024 год,     29 мая 2024 года традиционно  с 2021 года в честь профессионального праздника “Общероссийского дня библиотек” для сотрудников школьных библиотек и информационно-библиотечных центров (далее – ШБ/ИБЦ) проведена  конференция “Родной язык и национальная культура: краеведческая деятельность в ШБ/ИБЦ”.  Конференция проведена на базе  средней школы села Найхин – центра национальной культуры и приняла масштабный характер. Участниками стали  сотрудники ШБ и ИБЦ, учителя родного (нанайского) языка, гостья из Сикачи-Аляна, библиотекарь –  Надежда Павловна Дигор; научный сотрудник   института языкознания РАН – Василий Сергеевич Харитонов. Участники конференции обсудили вопросы  сохранения национального языка и национальной культуры, погрузились в эту проблему,  поделились  личным опытом работы по краеведению в стенах библиотек/ИБЦ,  поучаствовали в практической работе, на которой презентовали книги краеведческого характера на  русском и нанайском языках, выработали  точки  взаимодействия и сотрудничества работников  ШБ/ИБЦ и  учителей родного языка  в  сохранении языка и национальных традиций.

Приказ о проведении конференции

Материалы конференции