Муниципальный семинар для педагогов ДОУ и учителей начальных классов

26.02.2020 в Воспитателю ДОУ, Новости

12 февраля 2020 года на базе районного методического кабинета состоялся муниципальный семинар по теме “Организация работы по выявлению детей с ОВЗ и взаимодействие дошкольного и начального общего образования” . В работе семинара приняли участие 30 человек, в их составе главный специалист управления образования, методист районного методического кабинета, педагоги-психологи, учителя-логопеды, воспитатели дошкольных образовательных учреждений, учителя начальных классов, педагоги-психологи, педагоги дополнительного образования школ района, а также педагог дополнительного образования ЦВР с. Троицкое. На семинаре рассматривались вопросы касающиеся раннего выявления детей с ОВЗ, ранней помощи семьям, воспитывающим  детей с ОВЗ  от 0 до 3 лет,  о психолого-педагогическом сопровождении детей с ОВЗ в ДОУ и начальной школе, а также роли дополнительного образования в социальной адаптации детей с ОВЗ.                                                                                                      Блинова Л.А., главный специалист управления образования обозначила актуальность темы семинара и проблемы  в работе  по раннему выявлению детей с ОВЗ. Гридасова С.П., педагог-психолог МАДОУ «Детский сад №4 с.Троицкое»  рассказала  об          организации и содержании ранней помощи детям от рождения до 3 лет в рамках деятельности консультативного пункта, работающего на базе учреждения. Телешева О.Н., педагог-психолог МАДОУ «Детский сад №1 с.Троицкое» представила опыт работы по взаимодействию педагогов и узких специалистов при психолого-педагогическом сопровождении детей с ОВЗ в условиях ДОУ, об эффективном взаимодействии психолого-педагогического консилиума ДОУ с региональным центром реабилитации детей-инвалидов и детей с ОВЗ. Минина И.В., воспитатель МАДОУ “Детский сад с.Лидога” представила  современные технологии, методы и приемы, используемые в работе с детьми с ОВЗ в общеразвивающих группах. Педагоги-психологи школ Коваленко И.И., педагог-психолог МБОУ СОШ №1 с.Троицкое и Кривец Г.В., педагог-психолог МБОУ НОШ №3 с.Троицкое озвучили вопросы адаптации детей с ОВЗ при переходе в школу и принципы коррекционной работы с такими детьми в начальной школе.  Никонова Е.М., педагог доп. образования ЦВР с.Троицкое осветила вопрос о направленности дополнительного образования на социальную адаптацию детей с ОВЗ. В ходе практической части семинара слушатели приняли участие в тренинге, где Олейник М.В., педагог     доп. образования МБОУ НОШ №3 с.Троицкое, Телешева О.Н., педагог-психолог МАДОУ «Детский сад №1 с.Троицкое» показали игровые приёмы психологической помощи детям с ОВЗ для снятия психоэмоционального напряжения. Работа в данном направлении продолжится в марте 2020 года в муниципалитета будет создана кросс-функциональная команда педагогов ДОУ по реализации проекта ” Организация работы по выявлению и  психолого-педагогическому сопровождению детей с ОВЗ в условиях ДОО”.