Дошкольное образование в условиях современных вызовов

30.08.2023 в Августовская педагогическая конференция, Новости, Руководителю ДОУ

28 августа 2023 года в рамках августовской  конференции педагогических работников Нанайского муниципального района для руководителей дошкольных образовательных организаций  был организован трек “Дошкольное образование в условиях современных вызовов”. Главный специалист управления образования Аввакумова Л.С. представила питч-сессию «Концепция эталонного детского сада в контексте МКДО», методист районного методического кабинета Пляскина Е.В. провела с участниками митап «Эффективная организация образовательного процесса в ДОО в условиях внедрения ФОП ДО». Лучшие практики по  эффективному взаимодействию ДОО с семьями воспитанников  в условиях новой реальности в формате “ПЕЧА-КУЧА” презентовали руководители учреждений: МАДОУ “Детский сад №1 с. Троицкое (заведующий Колтыпина Н.П.,  МАДОУ “Детский сад с. Дубовый Мыс (заведующий Онуфриева Н.Н.), МАДОУ “Детский сад с. Лидога ( заведующий Мышанская С.Н.), МАДОУ “Детский сад №4 с. Троицкое (и.о. заведующего Нормайкина Н.К.) Интересным и познавательным для коллег стал опыт работы педагогического коллектива МАДОУ “Детский сад №1 с. Троицкое” по взаимодействию с семьями воспитанников в решении задач нравственно-патриотического воспитания дошкольников. В рамках инновационной деятельности  в 2021 году в учреждении был создан  и сегодня активно работает отряд “Юный патриот”. В новом учебном году планируется работа двух отрядов “Юный патриот” (для детей 6-7 лет) и создание нового отряда “Волонтер” (для детей 5-6 лет).  Педагоги МАДОУ “Детский сад с. Дубовый Мыс” активно используют в работе с родителями инновационные формы работы, такие как мастерская добрых дел, круглый стол, проекты, акции и др., где родители становятся активными участниками образовательной деятельности и праздничных мероприятий. Опыт работы коллег из МАДОУ “Детский сад с. Лидога” по организации “Клуба молодой семьи” уже дает эффективные результаты. Родители клуба проводят мастер-классы, вечера чтения вслух, один день в неделю вместе с педагогами разучивают новую игру и т.д. В МАДОУ “Детский сад №4 с. Троицкое”  педагоги активно привлекают родителей воспитанников к проектной деятельности. Реализуемые совместно с родителями проекты позволяют учреждению обогатить развивающую предметно-пространственную среду ДОО (музейные комнаты, мини-музеи, тематические выставки, центры развития в группах). Особенно успешным можно считать опыт коллег в организации работы по нравственно –патриотическомувоспитанию.

Панорама лучших практик «Семья и ДОО пути эффективного взаимодействия в условиях новой реальности» (презентация опыта работы с семьями воспитанников в формате «ПЕЧА-КУЧА»