Проектная деятельность обучающихся как средство формирования ключевых компетенций

31.08.2023 в Августовская педагогическая конференция, Новости, ФГОС

В рамках августовской педагогической конференции  28 августа 2023 года  на базе средней школы №1 с.Троицкое  работала  проблемная площадка  по теме “Проектная деятельность обучающихся  как средство формирования ключевых компетенций”. На площадке присутствовали   заместители руководителей общеобразовательных учреждений, педагоги-библиотекари, учителя начальных классов, учителя-предметники и приглашён специалист дошкольного образования. Участники площадки отвечали на вопрос:-  “Зачем нужна  проектная деятельность в общем образовании?”.

В вопрос сути проектной деятельности мы погружались  на протяжении 2021, 2022 и первой половины 2023гг. и охвачены были педагоги всех уровней образования. Поэтому на площадке был заслушан управленческий  и педагогический опыт организации проектной деятельности в учреждениях общего образования. Опыт работы презентовали педагоги: Украинец Е.В., педагог МАДОУ “Детский сад с.Маяк”, Кашкова С.П. – педагог  начальных классов МБОУ СОШ №1 с.Троицкое, Савинская Г.Е. – заместитель директора  МБОУ СОШ с.Маяк, Медведева Т.А. – заместитель директора МБОУ СОШ с.Лидога. Управленческий опыт  организации проектной деятельности презентовал заместитель директора МБОУ СОШ с.Найхин – Цыденова И.П. Опытом, использования оборудования “Точек роста” в формировании и   развитии умений проектной деятельности обучающихся поделилась Смолянинова Н.В.,   учитель средней школы села Лидога. Присутствующим был представлен  учебник “Индивидуальный проект” для обучающихся 10-11 классов. В результате  работы площадки были выработаны  единые подходы к организации проектной деятельности в образовательных учреждениях района. Погружение в управленческие аспекты организации  проектной деятельности запланировано на занятии “Школы эффективного управления” для заместителей директоров общеобразовательных учреждений в сентябре месяце.

Приказ о проведении

Материалы с мероприятия