Главная › Форумы › Учитель года › Развитие интеллектуальных и творческих способностей › Ответить в теме: Развитие интеллектуальных и творческих способностей
Во-первых, как говориться, “желание – это тысяча возможностей”. Если человек действительно захочет что-то сделать, он это сделает. Даже “в условиях отдаленной сельской местности”. А если не захочет, то найдет причину – мы сельская школа, у нас нет кадров, у нас нет того, у нас нет этого, у нас нет пятого, у нас нет десятого….
Во-вторых, как уже говорилось выше, в каждой школе есть всемогущий Интернет /с огромным количеством педагогических сообществ, всевозможных образовательных и прочих ресурсов/, который позволяет восполнить те пробелы в знаниях, идеях, кадрах, условиях, которых лишена наша сельская школа.
В-третьих, я согласна с Мариной Владимировной по поводу психологического мониторинга и с тем, что не помешает создать МО психологов /как и МО логопедов, раз уж на то пошло/, т.к. не во всех школах есть ставка психолога /возвращаемся к нехватке кадров/, который смог бы вовремя отследить смену “приоритета” у ребенка, да и любому одаренному человечку психологическое сопровождение не помешает, потому что из-за большой нагрузки, возлагаемой на таких детей, многие их них “перегорают”.
Год единства народов России
МИБЦ























